Estructura Orgánica

• Descripción de la Empresa

 

Se presenta el organigrama, funciones y competencias por gerencia de la Empresa Correos de Chile, actualizado a lunes 19 de julio de 2021.

Directorio

Gerencia
de
Contraloría Interna

Diego Acevedo Bustos Gerente de Contraloría Interna RUT 16.176.955-K En el cargo desde el 1 de octubre de 2020 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
General

Eugenio Pies Fuenzalida Gerente General RUT 12.057.020-K En el cargo desde 19 de julio de 2021 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Operaciones

Leonardo Silva Barrera Gerente de Operaciones RUT 17.650.024-7 En el cargo desde el 1 de diciembre de 2020 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Distribución y Transporte

Ethel Godoy Rojas Gerente de Distribución y Transporte (I) RUT 13.458.714-8 En el cargo desde el 23 de julio de 2021 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Tecnología

Enrique Montealegre Gandolfo Gerente de Tecnología RUT 8.355.491-6 En el cargo desde el 17 de julio de 2018 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Asuntos Corporativos

Carol Pacheco Ramírez Gerente de Asuntos Corporativos RUT 11.972.695-6 En el cargo desde el 9 de septiembre de 2019 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Asuntos Legales

Ignacio Liberman Yaconi Gerente de Asuntos Legales RUT 14.447.226-8 En el cargo desde el 2 de marzo de 2015 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Personas

Oscar Peralta Acevedo Gerente de Personas RUT 12.583.995-9 En el cargo desde el 23 de octubre de 2017 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia de Canales

Óscar Guida Huidobro Gerente de Canales RUT 8.355.491-6 En el cargo desde el 17 de julio de 2018 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
de
Administración y Finanzas

Christian Pérez Flores Gerente de Administración y Finanzas RUT 13.689.461-7 En el cargo desde el 19 de noviembre de 2018 Ver profesión, funciones
y competencias

Gerencia
Comercial

Marcela Soto Gerente Comercial RUT 13.951.159-K En el cargo desde el 30 de abril de 2019 Ver profesión, funciones
y competencias